Catégorie > Santé et psychologie

Quels sont les symptômes de l'allergie à l'aspirine?

Posté par Docteur Msa le 15/08/2022 à 03:43:39

Les réactions à l'aspirine sont fréquentes. Si vous avez une allergie ou une sensibilité à l'aspirine, vous pouvez également avoir une réaction aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), y compris l'ibuprofène (Advil, Motrin IB, autres) et le naproxène sodique (Aleve).

Symptômes d'allergie à l'aspirine


Une allergie ou une sensibilité à l'aspirine, ou une réaction aux AINS , peuvent provoquer des symptômes allant de légers à graves. Les réactions se produisent dans les minutes à quelques heures suivant la prise du médicament. Ils peuvent inclure :

+ Urticaire
+ La peau qui gratte
+ Nez qui coule
+ les yeux rouges
+ Gonflement des lèvres, de la langue ou du visage
+ Toux, respiration sifflante ou essoufflement
+ Anaphylaxie - une réaction allergique rare et potentiellement mortelle

Si vous souffrez d'asthme, de polypes nasaux, de sinusite chronique ou d'urticaire chronique, vous êtes plus susceptible d'avoir une réaction à l'aspirine ou aux AINS . Lorsqu'une réaction se produit, elle peut aggraver les symptômes de ces affections.

Ce que tu peux faire


Avoir de l'asthme ou une autre de ces conditions ne garantit pas que vous aurez une réaction, ou que vous devriez éviter l'aspirine et d'autres AINS . Cependant, si vous avez déjà eu une réaction grave à un AINS ou si vous n'êtes pas certain de votre réaction, il est préférable d'éviter tous les AINS jusqu'à ce que vous ayez eu une évaluation par votre médecin, que vous souffriez ou non de l'une de ces conditions.

Gardez à l'esprit que l'aspirine et d'autres AINS se trouvent dans de nombreux médicaments en vente libre, alors vérifiez attentivement les étiquettes. Si vous ne savez pas si votre médicament contient un AINS , demandez à votre médecin ou à votre pharmacien. Il peut être acceptable pour vous d'utiliser de l'acétaminophène (Tylenol, autres) à la place, mais vérifiez d'abord auprès de votre médecin pour vous assurer qu'il est sans danger pour vous.

Informez toujours votre médecin si vous avez une réaction médicamenteuse, en particulier si elle est grave. Pour une réaction grave, vous devrez peut-être consulter un médecin spécialisé dans le diagnostic et le traitement de ce type de réaction (allergologue/immunologue).



Ajouter une réponse

Votre message :

:

Votre prénom:

Votre email:

:



A voir aussi :



Les dernières discussions:



Qui est Réponse Rapide?

Réponse rapide est un site internet communautaire. Son objectif premier est de permettre à ses membres et visiteurs de poser leurs questions et d’avoir des réponses en si peu de temps.

Quelques avantages de réponse rapide :

Vous n’avez pas besoins d’être inscrit pour poser ou répondre aux questions.
Les réponses et les questions des visiteurs sont vérifiées avant leurs publications.
Parmi nos membres, des experts sont là pour répondre à vos questions.
Vous posez vos questions et vous recevez des réponses en si peu de temps.

Note :

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus